на головну

ГУБЕРНАТОР КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОМОГ ЗАДЕРЖАТЬ ХУЛИГАНОВ, ИЗБИВШИХ СОТРУДНИКА ГАИ

13 апреля около 16.00 в дежурную часть Главка областной милиции поступило сообщение: на автодороге Киев-Одесса возле поселка Чабаны К-Святошинского района неизвестные избили сотрудника милиции, находящегося при исполнении служебных обязанностей. Следственно-оперативной группой установлено, что пострадал экипаж 3-й роты полка дорожно-патрульной службы УГАИ Киевщины в составе инспекторов: старшины 23-летнего Виталия Маценюка и старшины 30-летнего Ивана Корнийчука.
Во время несения службы сим экипажем на 58-километре трассы возле поселка Глеваха Васильковского района был подан жезлом знак и сигнал свистком об остановке ВАЗовской "копейке", коя, что было зафиксировано спецприбором "Искра", двигалась со скоростью 102 км/час, что превышало допустимые ее значения для этого участка дороги. Но требования сотрудников ГАИ остановиться водитель проигнорировал и, еще поддав газу, продолжил движение в сторону Киева.
Патруль тотчас на служебном авто "Фольксваген - Пассат" бросился в погоню, - тем более что никто не знал, в каком состоянии находится шофер, возможно представляющий серьезную опасность для участников дорожного движения. Правоохранители могли предполагать, и то, что от них удирают преступники. Для остановки нарушителей на патрульке включили проблесковые маячки. С помощью громкоговорящего устройства милиционеры пытались уговорить дорожных хулиганов умерить пыл и прижаться к обочине. Возле Чабанов, после нескольких десятков километров преследования, водитель смилостивился и остановился.
Лихачом оказался некий 27-летний житель столицы Денис С. Во время составления протокола о нарушении ПДД, к сотрудникам ГАИ подошел изрядно подвыпивший пассажир "Жигулей" - 35-летний киевлянин Виталий С., работающий в г. Пирятине Полтавской области заместителем директора ООО "Экспресс". Сначала тот пытался помешать оформить служивым необходимые документы, а потом, после неудачных попыток "договориться" и угроз расправиться, вовсе пустился во все грешные, ударив изо всех сил младшего из инспекторов. Именно в сей момент, вблизи места конфликта, оказался, проезжающий мимо губернатор Киевской области Анатолий Засуха…

- Действительно, Анатолий Андреевич стал непосредственным свидетелем инцидента, - рассказал первый заместитель начальника ГУ МВД Украины в Киевской области полковник милиции Иван Прошковский. Он остановился, вышел из машины, сразу вызвал "скорую медпомощь" и позвонил мне, - в общем, губернатор поступил как настоящий мужчина. Мы тотчас организовали следственно-оперативную группу, коя помогла разобраться на месте в ситуации, и задержала молодчиков, не подчинившихся законным требованиям сотрудников ГАИ. Старшина Маценюк получил черепно-мозговую травму и был госпитализирован в больницу. Я хочу от лица большого коллектива областной милиции выразить искреннюю благодарность Анатолию Андреевичу, лично защитившему правоохранителей от хулиганов.
- Это нападение не просто на вооруженного человека, оберегающего правопорядок, это нападение на основы законности и порядка, - продолжил Иван Иванович. - В этом году в регионе случались подобные инциденты на дорогах между водителями и участниками дорожного движения, не без того, но такого наглого выпада в отношении правоохранителя еще не было. Заметьте, наш сотрудник вполне законно мог применить оружие как во время преследование легковушки, так и при попытках избить его и отобрать табельный пистолет. Но старшина до последнего момента вел себя гуманно, сдержанно, может даже слишком мягко, не используя все имеющиеся у него в арсенале меры "устрашения".
Хотел бы отметить, что у нас в области стремительно возрастает количество ДТП, особенно с тяжкими последствиями. Только в 2004 году в области случилось около 426 ДТП, в коих погибло почти 78 и было травмировано почти 480 человек. К подобным ситуациям приводит и развившееся у некоторой части водительского сообщества чувство безнаказанности, поскольку теперь законодательно сведены к нулю возможности сотрудников ГАИ в жестком режиме предупреждать наглость и лихачество на дорогах. Суды завалены "гаишными" делами, они не успевают физически их все рассмотреть в требуемые сроки. Это стало возможным после принятия Верховной радой поправок к закону Украины о дорожном движении. В результате работа и риск многих правоохранителей оказывается напрасными и не приводит к основному своему логическому итогу - предупреждению трагедий на наших автотрассах и торжеству принципа справедливости права. Ведь только за четыре неполных месяца мои коллеги на дорогах Киевщины выявили около 4000 водителей, управляющих транспортом в нетрезвом виде. А сколько еще осталось незамеченными!?
Скажу, что многие правоохранители в подобных ситуациях не обращаются против своих обидчиков с гражданскими исками о возмещении морального и материального ущерба, - стесняются, что ли. А ведь они имеют такое же право, как и все остальные граждане, отстаивать свои интересы в судебном порядке, тем более, когда речь идет о поруганной офицерской чести и причиненных телесных повреждениях. Думаю, что коллегам нужно смелее обращаться к таким формам защиты.
Кстати, когда задержанного хулигана в наручниках везли на освидетельствование степени опьянения, тот неожиданно накинул руки розыскнику на шею и пытался его задушить. А в талоне его товарища водителя имелись 8 предупреждений о нарушениях ПРД, что лишний раз свидетельствовало, что в руки "гаишников" попался злостный автохулиган.
- По сему факту возбуждено уголовное дело, и, я вам обещаю, оно обязательно дойдет до суда, - заключил полковник Прошковский.

Геннадий Карпюк
ЦОС ГУ МВД Украины
в Киевской области






ПРОДОВЖЕННЯ ПУБЛІКАЦІЇ СЕРІЇ СТАТЕЙ З РУБРИКИ "ЗЛОЧИННИЦІ"

КРИМІНАЛЬНА МОЗАЇКА ДАМСЬКИХ ЗВЕРШЕНЬ

Вашій увазі, шановні читачі, представляється дайджест самих цікавих випадків, фактів, інших кримінальних подій, звершених сестрами нашими в столичному регіоні впродовж року.

ЗЛОДІЙКИ

Злодійки в нашій Київській області трапляються, зазвичай, суть молоді, іноді красиві, але завжди ніде не працюючі й нахабні...
У Фастівську міліцію звернувся директор ТОВ, що вночі в с. Томашівка з ферми, шляхом вільного доступу вкрадені двоє свиней загальною вагою понад 220 кг. Установлено, що злочин скоїла жителька с. Ярошівка Т., 1968 р.н., робоча цього ж ТОВ. Також колегу по підприємству обібрала деяка 28-літня Перетятько. Вона поцупила документи, 700 гривень і 150$ з кабіни комбайна Іванова на території тракторної бригади ТОВ "Пустовіти" Миронівського району. У Вишгородську міліцію звернувся генеральний директор ЗАТ "Комплекс-агромарс". Він заявив, що в с. Гаврилівка з його підприємства вкрадені 900 "гаврилівських" курей на суму 13000 гривень. Виявилося, що до пропажі причетні робітниці підприємства, - четверо птахівниць у віці від 34 до 44 років вкрали пернатих для свого блага.
У Славутицький МВВС звернулася місцева жителька К., співробітниця дитячого садка №6, що серед білого дня з її квартири на вул. Дружби народів, шляхом підбора ключа украдені 2660$. Злочин скоїла місцева жителька З, 1980 р.н.
Крадіжку 900 гривень з будинку в с. Тарасівка Бориспільського району скоїли жительки с. Василинівка 43-літня Бискит, й її дочка Людмила, 1988 р.н., учениця СШ.
У Васильківський МВВС звернувся 85-літній житель Гребінок Ш., що ще в листопаді з його будинку на вул. Кірова місцева жителька Руда, 1988 р.н., учениця СШ, прибираючи в його кімнаті, вкрала 4000 гривень.
У Білоцерківську міліцію звернувся житель Узина Г., робітник ЖЕК про те, що з його кімнати гуртожитку на вул. Ворошилова вільним шляхом украдені пральна машина й ліжко. Виявилося, що це добро сподобилася поцупити не слабка дама - деяка Світлана П., 28-літня безробітна.
У Сквирський РВ звернулася жителька райцентру середніх років, що вдень з її хати на вул. Кільцевий, шляхом проникнення через вікно, украдені одяг й взуття. Крадіжку скоїла 18-літня дочка потерпілої Ольга А.
Вночі в с. Блошенці Білоцерківщини зі складу ТОВ "Мрія", місцеві жителі 17-літня Дарина Ш., й її 13-літній брат Роман, учень школи, віджавши ворота, вкрали близько 500 кг посівного зерна пшениці.

ГРАБІЖНИЦІ, РОЗБІЙНИЦІ Й ЗДИРНИЦІ

У Білоцерківський МВВС звернулася 33-літня Д., менеджер ОАО "Тіпрон-Сервіс", що близько 15.00 у її квартиру слідом за дочкою Ірою, 1990 р.н., ученицею СШ, увійшли дві жінки віком 16 і 30 років, які, загрожуючи розправою, відкрито заволоділи 280 гривнями, 100$ й ювелірними виробами.
В 5 годин ранку Обухівську міліцію 28-літній житель райцентру повідомив про те, що 10-15 хвилин тому на вул. Будьонного троє невідомих панянок, побивши його по голові, відібрали зареєстрований пістолет "Форт-12", що призначений для відстрілу гумових куль й 100$. По гарячих слідах установлено, що напад скоїли 20-22 літні жительки Б., П., і Л., непрацюючі.
У Ірпінський МВВС звернувся житель Бучі Б., про те, що невідомі загрожують йому убивством й вимагають "данину" - 20000 доларів. За скоєння злочину співробітники обласного УБОЗу спільно із спецпідрозділом "Сокіл" затримали циган - троє чоловіків 45, 25 і 21 років, а також 22-літню Сорокіну. У них правоохоронці вилучили 16 патронів до пістолета Макарова, автомобіль "Субару" й 300 доларів.
У Бориспільську міліцію повідомили, що близько 20.00 у райцентрі на вул. Кошового місцеві жительки П., 1984 р.н. й її сестра В., 1985 р.н., через незакриті двері зайшли в квартиру 36-літньої Х., загрожуючи розправою, відібрали щенят англійського пітбуля й хутряну шапку.
18 березня серед білого дня в с. Єрківці П.-Хмельницького району в будинок 76-літньої пенсіонерки зайшли п'ятеро циганок, які, скориставшись неуважністю господарки, вкрали шляхом вільного доступу 3000 гривень.

Далі буде...

Геннадій Карпюк
ЦГЗ ГУ МВС України
в Київській області




Повернутись на головну
Замовити VPS-хостинг
Зареєструвати домен / register domain ua
Free FTP for IP-camera