на головну
НА КИЕВЩИНЕ ОБНАРУЖЕНА СТАЯ ВОРОВ - "ВАРАНОВ"

12.11.2003 року

…Сотрудниками Белоцерковского ГОВД Киевской области изобличена группа опытнейших квартирных воров, проходившая по оперативным материалам местных розыскников под кодовым названием "Вараны".

Операцию по задержанию негодников, сбору улик и первоначальным действиям по закреплению правовой базы обвинения возглавлял заместитель начальника ГУ МВД Украины в столичной области полковник милиции Михаил Вершняк.

Недавно в руки правоохранителей в самом расцвете сил (им по 35-40 лет) попали двое подозреваемых из числа активных членов сей воровской шайки "варанов". Третий - грузин по национальности, пока находится в бегах, его официально объявили в розыск. Им инкриминируют несколько "громких" квартирных краж в самой Б. Церкви, а также ведется разбирательство по их причастности к кражам в соседних районах региона. Некоторые источники заявляют, что не исключено подтверждение в ближайшее время неких былых подвигов ушлых домушников и в иных уголках Украины. Шуму сии криминальные поползновения наделали много из-за объектов потрошения, кои ими длительное время выбирались и отслеживались.

Воры предпочитали прилично "нафаршированные" квартиры весьма известных в округе людей, практически незаметно и нагло унося среди белого дня умыкненное добро на тысячи гривен. Благо у злодеев, незамедлительно сбывающих награбленное, всегда имелись хорошие суммы на карманные расходы в виде вызова такси на место преступления и бессовестного "пользования" ничего не подозревающих извозчиков в сей воровской схеме. Методика - банально отжимали двери квартир "фомкой". Их "трофеями" становились и хозяйские телевизоры, и изделия из золота, и дорогие шубы, кои, после отстоя на квартире сожительницы одного из криминальщиков в Б. Церкви, переправлялись для реализации в Киев.

По оперативной информации, коя еще проверяется, они совершили разбойное нападение в Василькове - на одного из руководителей городского отделения "Укртелекома". Тогда злодеи проникли в дом потерпевшего и до того увлеклись любимым делом, что проморгали приход хозяина. В завязавшейся потасовке преступники нанесли последнему несколько тяжелых травм головы. Как потом утверждали медики, если бы налетчики поусердствовали более "прицельно", у их пациента судьба сложилась бы в несколько ином ключе…

Троица была ранее дважды судима за схожие преступления на территории Киева, и, как утверждают сами подозреваемые, все они отбывали наказание в одном исправительном учреждении - колонии-поселении в Б. Церкви, где, по сути, и закрутилась их "варанья" любовь. Также, по всей видимости, никто не исключает, что вскорости грядет разоблачение еще нескольких пособников, сей, крепко сбитой группировки домушников…

ГЕННАДИЙ КАРПЮК,
ЦОС ГУ МВД Украины
в Киевской области






Горілка, сварка, лопата...

12.11.2003 року

83-річну бабцю Галину, що мешкала у Фастівському районі сусіди звикли бачити протягом дня доволі часто. В свої літні роки вона добре справлялась з господарством, мала дітей та внуків. Тож і викликало підозру у сусідки Галини, що та не з`являлась на вулиці майже два дні. Коли жінка заглянула в середину будинку, господарка лежала на підлозі у калюжі крові. Правоохоронці, котрі виїхали на місце пригоди почали встановлювати , що ж трапилось у будинку пенсіонерки. В першу чергу почали відпрацьовувати знайомих покійної. Під час огляду помешкання міліціонери виявили кривавий слід взуття, це на думку правоохоронців і міг бути слід убивці. Але навіщо вбивати бабусю було не зрозуміло, з будинку нічого не зникло, за винятком того що хтось похазяйнував у засіку де у старенької зберігалось зерно. В ході проведення розшукових заходів коло знайомих небіжчиці почало звужуватись і в поле зору міліціонерів потрапила місцева жителька Олена. Її частенько бачили у будинку баби Галини, а остання теж часто заходила до Олени. Не дивлячись на різницю у віці (майже 25 років) об'єднувало їх одне, а сама те, що обоє полюбляли заглядати на дно чарки, а потім одна одній доводили свою правоту. Так було і напередодні трагедії. Того дня бабуся завітала до Олени, випили разом з господаркою та її співмешканцем горілки, між жіночками знову виникли непорозуміння. Та на цей раз Олена вирішила провчити стареньку. Пізно ввечері вона постукала в двері до Галини, та без вагань відчинила. Пізньому візиту Галина не здивувалась, оскільки це було не вперше, та й з пустими руками Олена майже ніколи не приходила. Та на цей раз все було навпаки. Прямо з порогу Олена вдарила стареньку в обличчя й заходилася бити ногами. Коли Галина вже самостійно не могла піднятись, в руках Олени з`явилася лопата. Нею вона і поставила крапку у житті Галини. Коли господарка перестала стонати і затихла, Олена почала нишпорити по кімнатах, та взяти у бабусі було нічого. Лише в коморі вона натрапила на мішок з зерном. Взявши його вона попрямувала, як кажуть "на точку", де обміняла зерно на самогон. Правоохоронці Олену затримали, наразі вона знаходиться в ізоляторі тимчасового тримання, відносно неї порушено кримінальну справу.

Олександр Коваленко,
ЦГЗ ГУ МВС України в
Київській області




Повернутись на головну
Замовити VPS-хостинг
Зареєструвати домен / register domain ua
Free FTP for IP-camera