на головну

Областной УБОП присек деятельность группы наркоторговцев
05.10.2004р.

Сотрудниками УБОП ГУ МВД Украины в Киевской области была пресечена деятельность преступной группировки, которая занималась скупкой и реализацией наркотического сырья. В состав группы входили трое мужчин и одна ранее судимая цыганка по прозвищу Мари, которая и руководила группой.
Налажено производство зелья было в городе Яготин и по оперативным даным существовало порядка одного года. Зелье скупали в пригородных селах, но когда была нехватка ездили по селам Белоцерковского района. Мужики под руководством цыганки подыскивали состоятельных клиентов для оптовой покупки "ширки", кстати, на сумму не менее 1000 гривен. Но были в криминальной четверке и истинные ценители своей работы, в обязанности одного из задержаных убоповцами входило не только варить, но и пробовать, то что предлагается покупателю, о такой работе наркоман со стажем мог только мечтать. Но были и трудные времена у "фармацевтов" когда купить маковую соломку было тяжело, в этих случаях выручала местная цыганка, которая собственно говоря и научила их варить зелье. По оптовой цене она продавала Мари несколько десятков миллилитров высококачественной по меркам наркоманов ширки, а та в свою очередь немножко разбавляла дистилированой водой купленую жидкость и продавала уже по розничной цене. Оперативники установили что такой бизнес приносил тоже очень не плохие доходы.
После определенных оперативных мероприятий руководством областного УБОПа было принято решение задержать торговцев в момент очередной продажи, правоохранителями задокументировано более четырех таких эпизодов в процесе которых было продано "зелья" на сумму свыше 4 тысяч гривен.
При обыске в доме у цыганки, где собственно и размещалось все производство, убоповцы выявили около 150 миллилитров наркотического вещества и два здоровенных тесака которые явно предназначены не для резки хлеба и без сомнения будут признаны холодным оружием. А у ее несовершеннолетнего сына правоохранители нашли пакет, по предварительным даным с коноплей и несколько подозрительных сигарет замотаных в целофан. Изъятое в доме направлено на экспертизу.

Александр Коваленко
ЦОС ГУ МВД Украины
в Киевской области




Повернутись на головну
Замовити VPS-хостинг
Зареєструвати домен / register domain ua
Free FTP for IP-camera